Школьный ресурсный центр - Заокская средняя общеобразовательная школа имени Героя России Сергея Бурнаева

Ресурсный центр «Открытая школа»

МКОУ «Заокская средняя общеобразовательная школа имени

Героя России Сергея Бурнаева»

I.    Нормативная база.

Законы и иные нормативно-правовые акты РФ, Тульской области, органов местного самоуправления, Устав МКОУ «Заокская средняя общеобразовательная школа имени Героя России Сергея Бурнаева», приказ департамента образования от 02.06.2011 №428, Положение о ресурсном центре, иные локальные нормативные акты МКОУ «Заокская средняя общеобразовательная школа имени Героя России Сергея Бурнаева».

Деятельность ресурсного центра осуществляется в соответствии с Программой развития школы и планом деятельности ресурсного центра.

II.     Направления деятельности.

1)   Непрерывное образование:

а) «Предшкола» (с 5-6 лет);

б) «Перспективная начальная школа» (базовая площадка ГОУДПОТО «ИПК и ППРОТО»)

-       другие программы;

в) Профильное образование и предпрофильная подготовка (8-11 кл.)

-       социально-гуманитарный цикл;

-       информационно-технологический цикл;

-       химико-биологический цикл;

г) «Юридические» классы (7-9 кл.)

д) «Юридический колледж»

(УКП Щекинского «Бизнес-колледжа», специальность «правоведение» - для учащихся 10-11 кл. и жителей района).

2)   Гуманистическая воспитательная система (базовая площадка РАО и ГОУ ДПОТО «ИПК и ПРОТО»)

Системообразующие виды деятельности:

а) познавательная;

б) клубная:

-       общественно-патриотическая организация «ВАРЯГ»;

-       общественно-патриотическое движение «БУРНАЕВЦЫ»;

-       «Юный друг закона» - межрегиональная организация;

-       «Пионеры Тульского края»;

-«Школьное лесничество»;

-       кружки, секции

в) духовно-нравственное воспитание

(базовая площадка ГОУ ДПОТО «ИПК и ППРОТО»);

-       сотрудничество с церквями Заокского района;

-       взаимодействие с музеями

3)      Здоровьесберегающие ресурсы:

а) взаимодействие на договорной основе с ООО «Санаторий (курорт)

«Велегож»;

б) организация обучения специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

4)     Развитие ИК пространства.

изображение

III. Кадровые ресурсы

Конференции, семинары, консультации, МО, база для курсовой переподготовки учителей-предметников, классных руководителей, тьютеров, системных операторов, системных администраторов, бухгалтеров.

2007г. - президентский ГРАНТ в рамках приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ»

IV             Материально-технические ресурсы:

-          оснащенность мульти-медийным оборудованием - 70%;

-          оснащенность оргтехникой - 85;

-          оснащенность компьютерами - 80%.

V. Используемые площади:

-          2 учебных здания;

-1 стадион школьный;

-          2 пришкольных участка;

-          санаторная зона (медблок, спортивный городок, культурно-досуговый центр)

Принципы деятельности ресурсного центра.

Программа реализуется на основе принципов, позволяющих воспитать социально-активную, образованную конкурентную личность:

-          принцип концентрации образовательных ресурсов в целях наиболее эффективного их использования;

-          деятельный подход - ребенок развивается в деятельности: исследовательской, творческой, что определяет отбор форм и методов обучения;

-          принцип обеспечения успешности-успех в деятельности не только помогает раскрытию потенциала ребенка, но и открывает перед ним новые возможности;

-          принцип дифференциации - отбор содержания, форм и методов должен учитывать индивидуальные особенности детей;

-          компетентностный подход - дистанционное обучение направлено на формирование ключевых компетенций личности ребенка: наиболее общих (универсальных) выработанных способов действия (способностей и умений), позволяющих человеку понимать ситуацию, достигать результатов в личной и профессиональной жизни в условиях конкретного общества.

изображение