Этнографический урок в библиотеке

30.11.2017

30 ноября в читальном зале Заокской  центральной библиотеки  им. В.Д.Поленова прошел этнографический урок, посвященный языковому многообразию России «Мир языков - мир людей».  На мероприятие были приглашены школьники Заокской средней школы.

В ходе урока  ребята познакомились с законодательными актами, гарантирующими  использование и развитие национальных языков  нашей родины. Школьники узнали,  сколько языков насчитывают лингвисты в России, на скольких языках, помимо русского, говорят в России,  сколько в России государственных языков и языков с официальным статусом и как они используются,  сколько языков используются в настоящее время в системе образования.

В разговоре была затронута интересная тема двуязычия и его влияния на культуру и образование человека. Подводя итог уроку, библиотекари нацелили ребят  на толерантное отношение к представителям  многообразных народностей, населяющих нашу многонациональную Родину.