Турслет

28.06.2017

28 июня 2017 года на велегожской Красной поляне состоялось открытие туристического слета среди школьных команд Заокского района. Участие в слете принимала команда Заокской средней школы.

Торжественное открытие началось с поднятия флага пол звуки Государственного гимна России. Право поднять флаг было предоставлено команде, победившей в прошлогоднем турслете - юным туристам из Ненашевской школы. Команды отдали рапорт главному судье соревнований Ивану Лукачеву, ознакомили всех со своим девизом, показали слаженность и дисциплинированность. В первый день турслета помимо торжественной части проходит лишь один конкурс - творческий.

Второй день туристического слета начался с контрольно-туристического маршрута (КТМ). Команды соревновались в прохождении переправ через овраги и водоемы, разжигании костра, установки палатки, прохождению паутины. Кроме того, им довелось проверить свои знания в ботанике, топографии и вязке узлов.
В этом году впервые параллельная переправа была проведена над прудом. Ее длина составила более 70 метров. Прохождение параллельной переправы стало более сложным и интересным.

Кроме того, переправы были разнесены по разным точкам: навесная переправа располагалась совершенно в другом месте. Тем не менее, большинство команд уверенно справились с заданиями.

В завершении второго дня туристического слета среди школьных команд Заокского района прошли соревнования по стрельбе, метанию гранаты, а также сборке и разборке автомата.

В третий день туристического слета школьникам пришлось посоревноваться в ориентировании на местности. Контрольные точки были расположены в радиусе 1 км от лагеря и общий маршрут был достаточно непрост.

Наша команда заняла 2 место.