28 апреля школьная команда принимала участие в спартакиаде молодёжи Тульской области допризывного возраста и казачьей молодёжи

05.05.2017

28 апреля региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области на базе 51-го гвардейского парашютно-десантного Краснознамённого ордена Суворова полка имени Дмитрия Донского провёл региональный этап Всероссийских спартакиад молодёжи Тульской области допризывного возраста и казачьей молодёжи.
Для участия в соревнованиях съехалась 21 команда из 14 муниципальных образований области. Всего в состязаниях приняли участие более 220 юных спортсменов.
На церемонии открытия участников спартакиады приветствовала заместитель председателя правительства Тульской области – министр молодёжной политики Тульской области Юлия Вепринцева. Она поздравила ребят с проведением спортивно-игрового праздника, отметив, что задача этих состязаний – сохранение ценностей гражданственности и патриотизма, физическая подготовка, повышение престижа военной службы.
«Для вас, будущих защитников Отечества, очень важно быть сильными духовно и физически, ловкими, уверенными. Именно этому помогают состязания по военно-спортивной подготовке. Надеюсь, что с каждым годом в спартакиаде будет принимать всё больше и больше молодёжи», — сказала зампред регионального правительства.
К спортсменам с приветственным словом также обратился атаман Западного казачьего войска Алексей Альховик.
После торжественной церемонии открытия участники мероприятия соревновались на спортивных площадках по 8 дисциплинам. Ребятам предстояло показать строевую подготовку на плацу действующей боевой части, попробовать свои силы в стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты, прыжках в длину, беге, подтягивании на перекладине.
Команде юных казаков, помимо традиционных этапов соревнования, предстояло посостязаться в гиревом спорте, беге на казачью версту, перетягивании каната.
Все соревновательные дисциплины проходили в условиях максимально приближенных к экстремальным ситуациям и с учётом ограниченного времени. Судьи проверяли тактическую, специальную, физическую и психологическую подготовку участников.